Как прошёл матч
Матч второго тура общего этапа Лиги Европы прошёл 15 октября на «АФАС Стадионе» в Алкмаре. Встречу обслуживал Радослав Гидженов. До перерыва счёт не был открыт.
После паузы хозяева вышли вперёд на 49-й минуте: Пеер Копмейнерс забил после передачи Вальдемара Бюскова Андреасена. Хапоэль Беэр-Шева сравнял счёт через шесть минут — Форсон Аманква воспользовался передачей Захи Ахмеда.
Развязка наступила на 77-й минуте. Мекс Мердинк реализовал пенальти и принёс АЗ Алкмар победу 2:1.
Цифры матча
АЗ Алкмар чаще бил по воротам: 15 ударов против 6. В створ хозяева направили 7 мячей, гости — 4. Голкипер Хапоэль Беэр-Шевы сделал 5 сейвов, у АЗ Алкмар — 3.
Владение составило 58% у нидерландской команды и 42% у соперника. По угловым преимущество также осталось за хозяевами — 5:1. Хапоэль Беэр-Шева чаще нарушал правила, 17 фолов против 14, а по жёлтым карточкам команды получили по четыре.
Что дальше
Победа принесла АЗ Алкмар первые очки в общем этапе после поражения 0:1 от Сандерленда в стартовом туре. Команда занимает 17-е место среди 36 участников: 3 очка после двух матчей при разнице мячей 2:2.
Хапоэль Беэр-Шева идёт 24-м с 1 очком и мячами 1:2. В первом туре израильский клуб сыграл 0:0 с Динамо Загреб.
22 октября АЗ Алкмар встретится в гостях с Арарат-Арменией в третьем туре. В тот же день Хапоэль Беэр-Шева сыграет на выезде с Юнионом.